• Аннотация. В курсе рассматривается линейое и объемное тепловое расширение твердых тел и жидкостей. Вводятся величины, характеризующие тепловое расширение. Приводятся примеры решения задач по данной теме. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 8-й, 9-й, 10-й, 11-й классы.

  • Аннотация. В курсе в рамках модели идеального газа вводятся молекулярно-кинетические характеристики газа и выводится основное уравнение молекулярно-кинетической теории. Устанавливается связь между температурой и средней кинетической энергией поступательного хаотического движения молекул идеального газа. Рассматриваются процессы столкновения молекул и переноса ими энергии. Обсуждается тип нестандартных задач об эффузионных молекулярных потоках. Приводятся примеры решения задач по данной теме. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 10-й, 11-й классы.

  • Аннотация.В курсе из основного уравнения молекулярно-кинетической теории выводятся основные газовые законы для идеального газа. Приводятся примеры применения различных газовых законов для решения задач. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория.10-й, 11-й классы.

  • Аннотация. В курсе вводятся понятия теплоемкости тела, удельной и молярной теплоемкостей. Обсуждается характерное свойство теплоемкости – ее зависимость от вида процесса, в котором участвует тело (вещество). Приводятся примеры расчета теплоемкости в различных процессах. Вводится понятие политропического процесса. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 10-й, 11-й классы.

  • Аннотация. В курсе обсуждается общий принцип действия тепловых машин, вводятся понятия КПД теплового двигателя и эффективности обращенной тепловой машины. Рассматриваются примеры вычисления КПД для различных циклических процессов, в том числе, заданных графически через «нестандартные» параметры. Приводятся примеры задач на вычислеие эффективности холодильной машины и теплового насоса. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 10-й, 11-й классы.

  • Аннотация. В курсе формулируются теоремы Карно и вводится понятие энтропии. Обсуждается физический смысл энтропии. Объясняется различие между обратимыми и необратимыми процессами. Приводятся примеры решения задач на отыскание приращения энтропии простых систем в различных процессах. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 10-й, 11-й классы, учителя.

  • Аннотация. В курсе вводятся понятия абсолютной и относительной влажности и насыщенного пара. Рассматривается поведение систем, содержащих смесь идеального газа и ненасыщенного пара, и двухфазных систем, содержащих жидкость и ее насыщенный пар. Приводятся примеры решения задач по данной теме. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 10-й, 11-й классы.

  • Аннотация. В курсе рассматривается явление поверхностного натяжения, вводятся понятия коэффициента поверхностного натяжения, силы поверхностного натяжения и краевого угла. Выводится формула Лапласа для избыточного давления под искривленной поверхностью жидкости. Рассматриваются смачивание и несмачивание твердых тел жидкостями, а также основные капиллярные явления. Приводятся примеры решения задач по данной теме. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 10-й, 11-й классы, учителя.