• Аннотация. В курсе рассматриваются квантовые свойства света. Вводится понятие фотона, записываются выражения для его энергии и импульса. Рассматриваются и объясняются с полуклассических позиций фотоэффект и эффект Комптона. Рассчитывается величина ветового давления на твердые тела при различных условиях падения и отражения света. Предлагаются задачи для самостоятельного решения.

    Целевая аудитория. 11-й класс, учителя.

  • Аннотация. В курсе вводится понятие абсолютно черного тела и рассматриваются законы теплового излучения – закон Кирхгофа, закон смещения Вина, закон Рэлея-Джинса, закон Стефана-Больцмана. Записывается формула Планка. Приводятся примеры решения задач по данной теме. Предлагаются задачи для самостоятельного решения, учителя.

    Целевая аудитория. 11-й класс.

  • Аннотация. В курсе описывается планетарная теория атома Резерфорда, формулируются квантовые постулаты Бора. На их основе строится простейшая квазиклассическая теория атомных спектров, объясняющая спектр атома водорода. Приводятся примеры решения задач по данной теме. Предлагаются задачи для самостоятельного решения, учителя.

    Целевая аудитория. 11-й класс.